Суббота, 27.04.2024, 00:50

Биномос & Ньютонос

Меню сайта
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
WMink
Tak.ru
Li

Блог

Главная » 2011 » Март » 4 » Стивен Спилберг снимет фильм об основателе WikiLeaks
13:27
Стивен Спилберг снимет фильм об основателе WikiLeaks

Американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг приступает к созданию фильма, посвященного основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу. С этой целью Спилберг приобрел права на экранизацию двух книг, посвященных Ассанджу, WikiLeaks и крупнейшему скандалу, вызванному публикацией на сайте этой организации секретных документов госдепартамента США. Об этом сообщили в среду британские СМИ.

Компания Спилберга DreamWorks приобрела экранные права на книгу «WikiLeaks: война Джулиана Ассанджа против секретности, показанная изнутри». Ее авторами являются два журналиста британской газеты Guardian Дэвид Ли и Люк Хардинг, которые сотрудничали с WikiLeaks при публикации документов из ее досье. DreamWorks также купила права на книгу бывшего помощника Ассанджа немца Даниэля Домшейт-Берга «Внутри WikiLeaks: Бок о бок с Джулианом Ассанджем».

В обеих книгах основатель WikiLeaks показан в не вполне выгодном свете как эгоцентричный человек и авторитарный лидер. В блоге WikiLeaks на сайте Twitter появился нелестный отзыв о планах продюсера: «Вот так собачья чушь становится историей. Спилберг хочет снять фильм о WikiLeaks на основе книг наших оппонентов». При этом, насколько стало известно, Спилберг не стал приобретать права на экранизацию книги, которую пишет сам Ассандж, заключивший контракт на ее публикацию с издательствами «Альфред Нопф» и «Кэнонгейт».

Как сообщается, работа над фильмом Спилберга об Ассандже находится на самом начальном этапе. Пока не определено, кто напишет сценарий, кто будет режиссером и кто будет сниматься в роли главного героя.

Британская пресса отмечает, сюжету будущего фильма пока не хватает развязки. Ассандж дожидается в Великобритании решения дела о его выдаче Швеции, где его подозревают в изнасиловании. Кроме того, власти США, которые хотят привлечь основателя WikiLeaks к суду, пока не выдали ордер на его арест, напоминает ИТАР-ТАСС.

Категория: люди | Просмотров: 442 | Добавил: binomos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: