Среда, 24.04.2024, 01:36

Биномос & Ньютонос

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
WMink
Tak.ru
Li

Блог

Главная » разное
 Исполнилось двадцать лет августовскому путчу
10:50, 21 августа 2011

Победители и проигравшие

... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 455 | Добавил: binomos | Дата: 21.08.2011

2 августа отмечается день святого ПРОРОКА ИЛИИ  - Ильин день — последний летний праздник. Его считают  сердитым, и даже опасным. Грозный белобородый старец Илья — повелитель дождей и грома с молнией, он разъезжает на гремящей колеснице и карает неправедных. Вместе с эти  Илья — щедрый, потому что  посылает на землю плодородие.
Пророк Илья, один из самых "строгих пророков". Его молитвы, по Святому писанию, возвращали к жизни людей.
Святой пророк Илия, родом из Фесвы (Палестина), был сыном Саваха из колена Левиина и жил в IX веке до Рождества Христова. По преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, отцу его было таинственное видение, что мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным.

Действительно, святой Илия был одним из самых пламенных ревнителей истинной веры и благочестия.
К пр ... Читать дальше »
Категория: разное | Просмотров: 405 | Добавил: binomos | Дата: 02.08.2011

Сегодня – в последнее воскресенье июля – моряки России отмечают свой профессиональный праздник День Военно-Морского Флота.

Было принято решение отмечать этот праздник  22 июля 1939 года. Но история Российского флота начинается значительно раньше.

Первый русский боевой корабль «Орел» был создан при Алексее Михайловиче в конце XVII века. Его построили по проекту голландского судостроителя полковника Корнелиуса Ванбуковена. «Орел» представлял собой совершенное по тем временам судно. Его длина составляла 24,5 м, ширина — 6,5 м, а осадка — 1,5 м. Корабль был вооружен 22 пушками. Экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов. Свое название боевое судно получило в честь государственного герба.

В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть!» — таковой была воля молодого русского царя Петра I м его сподвижников, хорошо понимавших, что ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 418 | Добавил: binomos | Дата: 31.07.2011


Кити Ламберт и Шерил РуддФото: briansk.ru
Кити Ламберт и Шерил Рудд

С сегодняшнего дня в штате Нью-Йорк началась регистрация однополых браков. Причем гомосексуальным парам пошли на встречу и разрешили регистрировать отношения за день до вступления в силу соответствующего закона. Любопытно, что первой сочетавшейся законным браком гомосексуальной парой стали две бабушки.

Закон, легализующий однополые браки, был одобрен сенатом американского штата Нью-Йорк 25 июня. Таким образом, Нью-Йорк оказался шестым, а также самым крупным в США штатом, среди тех, где разрешены подобные браки. В поддержку законопроекта выступили 33 нью-йоркских сенатора, а 29 оказались против. Подписанный губернатором штата Эндрю Куомо закон официально вступает в силу 25 июля. Однако власти решили пойти навстречу молодоженам и начали ... Читать дальше »
Категория: разное | Просмотров: 438 | Добавил: binomos | Дата: 25.07.2011

Представители Комитета по культуре побывали в Исаакиевском соборе и осмотрели место гибели туриста из Красноярска. Комитет по культуре настоятельно рекомендовал подведомственным учреждениям усилить меры безопасности – в первую очередь, там, где осмотр экспозиции связан с высотой.

Напомним, что примерно в три часа ночи 25 июля молодой человек в ходе экскурсии на смотровой площадке колоннады, несмотря на запрещающие таблички, стал карабкаться по внешней стороне внутренней винтовой лестницы, которая не позволяет посторонним проникать на балюстраду ангелов. В итоге он сорвался, упал с 3-метровой высоты на помост, ударился головой о металлическое ограждение и погиб.

«Этот случай – экстраординарный, но все же мы настоятельно рекомендовали подведомственным учреждениям усилить меры безопасности. На наш взгляд, нужно также поставить вопрос о том, чтобы не допускать в музеи людей в нетрезвом состоянии – особенно там, где осмотр эк ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 405 | Добавил: binomos | Дата: 25.07.2011


Они пострадали за Христа как исповедники, отказавшиеся покориться разъярённой языческой толпе, которая намеревалась принести Иоанна в жертву языческим идолам. Причём по одной из версий это жертвоприношение было в честь того, что Владимир "сел на столе отца своего в Киеве". Тогда же был убит брат его Ярополк. 12(25) июля 978 г. Нестор Летописец ничего не сообщает о том, насколько сам Владимир участвовал в этом беззаконии, но то, что ему было известно обо всём - это не подлежит никакому сомнению. Оба: и Фёдор, и Иоанн были убиты. "Старцы и бояре" и, скорее всего, сам Владимир одобрили действия язычников.
Прошло всего 10 лет и было сказано : "Кто не крестится - тот не друг князю!" и наверняка те же "старцы и бояре" полезли в Днепр первородный грех омывать... Оставим всё на их совести. Может они и вправду покаялись... Для нас, наверное, важно другое. Проповедь мучеников не была бесплодной. И на месте их убиения Владимир основал Десятинную церковь и всего через 18 лет п ... Читать дальше »
Категория: разное | Просмотров: 468 | Добавил: binomos | Дата: 25.07.2011

Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире во вторник, 12 июля.

День святой Вероники, которую своей покровительницей почитают фотографы всего мира, отмечают сегодня любители и профессионалы. Святая Вероника стала одной из популярнейших народных святых, несмотря на то, что некоторые церковные инстанции и критические исследователи высказывались против исторической достоверности ее легенды. По преданию, осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся свой крест на распятие. Когда он пал под тяжестью своей ноши, Вероника подбежала к мученику, напоила его водой и утерла своим платом пот с его лица. Вернувшись домой, женщина обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным как Нерукотворный образ. Деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Официально же Всемирный день фотографии ежегодно отмеча ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 396 | Добавил: binomos | Дата: 14.07.2011

Первое 197-страничное издание «Книги рекордов Гиннеса» вышло 27 августа 1955 года, и уже к Рождеству взлетело на вершину британского списка бестселлеров. Было продано более 400 миллионов экземпляров.

Немного истории

4 мая 1951 года исполнительный директор пивоваренной компании Гиннесс сэр Хью Бивер отправился на ужин для местных охотников в Ирландии. Он стал участником спора о самой быстрой птице в Европе,  в ходе которого подумал, что не существует справочника, в котором можно было бы посмотреть такую информацию. Вот тогда у него и родилась идея создать подобную книгу, которая, как ему казалось, могла бы стать очень популярной.


 

Самая последняя книга из этой серии — «Книга рекордов Гиннеса 2011 года». Давайте посмотрим какие интересные рекорды в нее попали.

Самый широкий рот

Самый широкий рот принадлежит Франциску Доминго Жоакиму из Анголы. Его ширина составляет 17 см!
... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 478 | Добавил: binomos | Дата: 01.07.2011

Тарифы на электроэнергию растут постоянно и расходы на нее становятся уже достаточно заметной статьей семейного бюджета. Так же растет и количество всевозможных электроприборов, которые используются в семье. Поэтому проблема экономии электрической энергии становится актуальной не только с точки зрения сохранения собственных денег, но и еще потому, что этой энергии элементарно не хватает! Новые генерирующие мощности практически не вводятся, а старые работают на пределе, о чем свидетельствуют многочисленные аварии на электрических сетях.

Освещение.

Для экономии электроэнергии на освещении следует придерживаться следующих простых правил:

а) Применять конусообразные светильники которые концентрируют свет в определённом направлении.

б) Применять светильники без стекла в направлении светового потока, так как стекло частично поглощает световую энергию.

в) Применять в светильнике хорошо отражающие свет поверхности (в идеале- зеркальн ... Читать дальше »

Категория: разное | Просмотров: 401 | Добавил: binomos | Дата: 06.06.2011

 
Подарок может быть знаком внимания, признания или уважения, дружеским жестом или намеком на ваши чувства по отношению к тому, для кого предназначен подарок. Традиционно подарки дарят на день рождения, юбилей, свадьбу, 8 марта и 23 февраля, Новый год, профессиональные праздники. В деловом мире подарки принято дарить деловым партнерам и сотрудникам. И, конечно, во всех этих случаях презенты должны быть разными.

Подарки для мужчин отличаются от подарков для женщин. Подарки коллеге и подарок руководителю также должны быть разными. Сегодня каждый, перед кем стоит вопрос выбора презента, желает найти в магазинах необычные и оригинальные подарки. Эта статья поможет разобраться в мире необычных подарков, которые понравятся и запомнятся вашим друзьям, близким, коллегам, руководству, партнерам. Все указанные в тексте презенты можно купить в магазине подарков «Бык и Медведь».

Подарок всегда предназначен для конкретного человека. Поэтому, выбирая презент в магазине подарков ... Читать дальше »
Категория: разное | Просмотров: 416 | Добавил: binomos | Дата: 05.06.2011

« 1 2 3 4 5 6 »