Вторник, 23.04.2024, 22:02

Биномос & Ньютонос

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
WMink
Tak.ru
Li

Блог

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Аромагия
14:51
Аромагия
«Есть очертания, звуки, запахи до того ласкающие, что человек покоряется им совсем машинально, независимо от сознания. Он не анализирует ни ощущений своих, ни явлений, породивших эти ощущения, и просто живет, как очарованный, чувствуя, как в его организме льется отрада», - написал когда-то М. Салтыков-Щедрин.

И это верно, потому что обоняние играет огромную роль в жизни человека, спектр его возможностей чрезвычайно широк. Запахи сильно влияют не только на наше настроение, но и на состояние здоровья.

Неудивительно, что за долгую историю своего развития человечество накопило немало догадок и знаний о целительных силах различных ароматов - в первую очередь о благотворном воздействии многих цветов и трав.

С незапамятных времен применение ароматических веществ является обязательной составляющей многих таинств и магических ритуалов. Изображения некоторых частей душистых растений найдены даже в наскальных рисунках первобытного человека.

В древние времена люди считали, что ароматические вещества содержат в себе запахи богов. Поэтому курение фимиама было особо угодно божествам и даровало их благосклонность тому, кто сумел угодить им дорогими благовониями.

В одном из священных текстов Древней Индии говорится:- «Когда Господь Кришна входил в город, слоны из хоботов обрызгали душистой водой все дороги, улицы и аллеи Хастинапуры. Повсюду дома и улицы были украшены разноцветными гирляндами и флагами.

Принимая участие в празднике, все жители города собирались там и здесь, одетые в новые разноцветные одежды и умащенные ароматическими маслами. Каждый дом был освещен сотнями и тысячами светильников. Внутри домов курились душистые благовония, и дым выходил из окошек, наполняя воздух приятным ароматом».

В другой древнеиндийской книге сказано, что при возвращении царя Рамы в родную деревню его встречали производители ароматических свечек и парфюмеры.

В Древнем Египте наука о благовониях достигла высокого уровня развития, так как ароматические вещества широко применялись как в лечебных целях, так и при бальзамировании тел умерших. В гробницах фараонов ученые нашли сосуды, наполненные ароматическими маслами, которые предназначались для ухода за телом. Их целебные свойства и ароматы сохранились на протяжении почти трех с половиной тысяч лет.

Из сохранившихся древних папирусов и манускриптов по алхимии мы понимаем, что египтяне относились к косметике, благовонному дыму и ароматическим маслам как, к вещам, дарующим жизнь.

Средиземноморский порт Александрия был одним из самых крупных парфюмерных центров того времени. Среди миллиона текстов, собранных в известнейшем хранилище Древнего мира - Александрийской библиотеке (она была на 90% уничтожена пожаром в 47 г. до нашей эры), хранились многочисленные труды по искусству сохранения ароматов и их сочетания между собой.

Современная парфюмерная промышленность выпускает множество различных ароматов на все вкусы и восприятия. В наше время ароматерапия широко используется для лечения множества различных заболеваний, для восстановления организма от усталости, стрессов, депрессии.

Эфирные масла не только создают хорошее настроение, они входят во множество рецептов красоты и здоровья.

Аромаванны с эфирными маслами широко используются для релаксации, профилактики и лечения. Но эфирные масла и запахи нельзя применять бездумно: наряду с неоценимой пользой они могут причинить вред при неправильном использовании.


Категория: разное | Просмотров: 424 | Добавил: binomos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0