Приземление шаттла

21.07.2011года. Шаттл "Атлантис", последний в истории многоразовый космический корабль типа "спейс шаттл", приземлился в штате Флорида в четверг, завершив 30-летнюю программу полетов американских челноков.

Программа пилотируемых полетов НАСА официально прекращается спустя 30 суток после того, как последний "челнок" совершит посадку, хотя на завершение всех дел, в том числе архивирование информации, потребуется не меньше двух лет.
В средине текущего десятилетия в строй должны войти первые пилотируемые корабли, которые сейчас разрабатываются американскими частными компаниями.

Например, сверхтяжёлый носитель «Falcon Heavy» , вдвое превышающий по грузоподъёмности самые мощные из ныне действующих.

Примечательно, что цена вывода килограмма груза на нём обещана самая низкая. И что ещё важнее — рекордсмен практически уже на стапелях.
В пресс-релизе компании её глава и основатель Элон Маск (Elon Musk) заявил: «Falcon Heavy»  прибудет на нашу стартовую площадку на базе Ванденберг в Калифорнии к концу следующего года. Запуск последует вскоре после этого. Первый же старт с нашего пускового комплекса на мысе Канаверал запланирован на конец 2013-го или 2014 год».

Пристыковка первого коммерческого космического корабля Dragon, разрабатываемого частной американской компанией SpaceХ, к Международной космической станции (МКС) может состояться уже в ноябре 2011 года при получении необходимой разрешительной документации, подтверждающей безопасность этой операции, сообщил начальник пилотируемых программ "Роскосмоса" Алексей Краснов, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Орион" - американский корабль, который должен был заменить челноки, - в настоящее время проходит испытания. Первый полет он сможет совершить не ранее 2014 года, и до этого времени США будет пользоваться услугами российской космической отрасли, о чем ранее неоднократно заявляли представители НАСА. Причины задержки ввода в эксплуатацию "Ориона" кроются, в том числе, и в тяжелейшем экономическом кризисе, который пережили США в 2008-2009 годах.

По словам представителей американского космического ведомства, НАСА довольно российскими "Союзами" и не планирует отказываться от них в пользу аппаратов других стран. Дополнительно доставку грузов и космических аппаратов на орбиту США будут осуществлять по контрактам с коммерческими фирмами.

Ранее НАСА и Роскосмос подписали дополнительные соглашения на сумму 753 миллиона долларов, продлевающие контракт на доставку астронавтов на МКС. Данный контракт является расширением предыдущего контракта на сумму 355 миллионов долларов, заключенного в апреле прошлого года и касавшегося периода 2013-2014 годов. Новое соглашение будет действовать до 30 июня 2016 года.

В рамках контракта корабли "Союз" в 2014-2015 годах доставят на МКС 12 астронавтов из США, Канады, Японии и Евросоюза, а затем обеспечат их возвращение на Землю. Договор также предусматривает оказание услуг по тренировке, послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов.

источник