5 декабря 1945 г. пять бомбардировщиков-торпедоносцев ВМС США покинули авиационную базу в Форт-Лодердейде (штат Флорида), отправившись в испытательно-тренировочный полет; больше их никто не видел. Позже в тот же день посланный на поиски пропавших самолетов «Мартин Маринер» также канул в небытие. Исчезновение самолетов и 27 членов экипажей не поддавалось никакому объяснению.

Журналист агентства «Ассошиэйтед Пресс» Э.Джоунс, опираясь на этот факт, в сентябре 1950 г. заявил, что треугольная зона, образуемая Флоридой, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико, является «ловушкой», где самолеты и корабли «исчезают в разреженном воздухе». С течением времени другие журналисты дополнили эту легенду новыми сведениями. Ходили слухи, что обреченные на гибель пилоты посылали по радио странные сообщения. Чарльз Тейлор передал по радио: «Они выглядят так, будто пришли с другой планеты, не следуйте за мной». В феврале 1964 г. Винсент Гаддис впервые применил термин «Бермудский треугольник», а случаи с исчезновением самолетов назвал «самой невероятной загадкой в истории авиации».

Появившийся 10 лет спустя бестселлер «Бермудский треугольник» Чарльза Берлитса окончательно закрепил в сознании людей это словосочетание. В других книгах, журналах и радиопередачах строились различные предположения относительно исчезновений в этом треугольнике. По прошествии некоторого времени большинство пишущих на эту тему пришли к общему мнению, что Бермудский треугольник является одним из 10 или 12 зловещих и губительных районов на нашей планете.

Лоренс Куше, библиотекарь из штата Аризона, сделал то, чего не сделал ни один их хроникеров Бермудского треугольника: он изучил подлинную документацию, относившуюся к полету исчезнувших в 1945 г. бомбардировщиков-торпедоносцев. В его книге «Тайна Бермудского треугольника разгадана», опубликованной в 1975 г., вскрываются некоторые приукрашенные факты. Имеющаяся в документации запись о погоде — «море спокойно» — была ложной, на самом деле бушевал шторм. Сообщения пилотов, якобы передававшиеся с борта, не совпадают с зарегистрированными в документации. Вероятно, ошибка летчиков и неисправность приборов привели к тому, что все пять самолетов сбились с курса, на обратный путь не хватило горючего, они упали в море и затонули на такой глубине, что их уже никогда не достать. Другие самолеты и корабли, как правило, находили позже или такие случаи имели правдоподобное объяснение. Кроме того, анализ многолетних архивных записей «не дают оснований утверждать, что в районе Бермудского треугольника исчезновений было больше, чем в каком-либо другом месте». В загадочность этого места продолжают верить те, кто, имея выбор между легендой и фактом, предпочитают первое.

Существует поверье, что в Бермудском треугольнике пропадают морские суда и самолеты. Эта легенда возникла после исчезновения в 1945 г. пяти американских бомбардировщиков.

источник