Четверг, 18.04.2024, 19:31

Биномос & Ньютонос

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
WMink
Tak.ru
Li

Блог

Главная » 2011 » Февраль » 10 » 10 способов побороть интернет-зависимость
23:52
10 способов побороть интернет-зависимость
Надоело «чатиться»? Захотелось живых «контактов»? Тогда попробуй выпутаться из стальных объятий сети.
Не потерять чувство времени можно просто установив программу-таймер
Не потерять чувство времени можно просто установив программу-таймер / shutterstock.com

Проходя мимо выключенного компьютера, ты думаешь: «Неплохо бы проверить почту». Знакомая ситуация? Именно так и проявляется интернет-зависимость.

Признать, что ты прочно засел в стальных объятиях онлайна – это уже первый шаг в избавлении от этой «болячки». Помочь в этом могут следующие советы:

Включайся по графику

Сказав «А», продолжай в том же духе. Для начала установи определенные часы для проверки своей почты и придерживайся этого расписания. Конечно, если ты действительно проводишь в интернете уйму времени, поначалу будет тяжело, но затем ты постепенно привыкнешь.

Подключи домашних

Попроси своих родных «мягко» проследить за тем, чтобы ты не срывался и не засиживался в интернете дольше установленного времени. Поверь, домашние с радостью возьмутся тебя опекать – еще бы, им самим достанется больше времени за компьютером.

Заведи хобби

Запишись на какие-нибудь курсы, занимайся спортом, музыкой, танцами, пением и т.д. Посмотри фильм, сходи на концерт, почитай книгу. Не «вставляет»? Тогда просто поспи вместо того, чтобы торчать в интернете. Найди какой-нибудь интерес, который станет альтернативой сети.

Заблокируй все, что «засасывает»

Старайся держаться в стороне от сайтов, которые могут вызвать особо сильное привыкание. Ты их наверняка знаешь: социальные сети, форумы или порталы, где не модерируют комментарии и дают возможность всласть пооскорблять друг друга. Если ты чувствуешь, что твоя зависимость от них слишком велика, убей свои «профиль». А еще лучше заблокируй их.

Отпишись от рассылок

Всего две-три рассылки провоцируют просидеть за компьютером лишний час, а то и два. Поэтому просмотри список всего, на что когда-либо подписался. Наверняка, там будет 95% лишнего. Отключи также все уведомления, поступающие на электронную почту – будет гораздо лучше, если все «напоминалки» и оповещения будут только в твоем телефоне.

Планируй и сокращай

Каждый раз, заходя в интернет, планируй (лучше записать на бумажке) какие сайты ты намерен посетить, что необходимо там сделать и сколько времени ты хочешь там провести. С каждым разом старайся уменьшать количество времени пользования интернетом, пока не сведешь его к оптимальному минимуму.

Распечатывай важное

Если в интернете есть страницы, содержащие информацию, которая часто бывает тебе необходима (таблицы, расписания, календарь игр любимой команды) скопируй их и распечатай. В результате ты не будешь так часто заходить в интернет и поддаваться соблазну залезть еще на парочку «полезных» сайтов.

Заведи себе таймер

Поставь на компьютер специальную программу-таймер. Помощь от нее двойная. Во-первых, она будет напоминать тебе о том, что нужно сделать перерыв (через 15 минут – для глаз, через 30-40 – чтобы встать и размяться). Ну, а во-вторых, ты гарантировано не потеряешь ощущение времени и не вспомнишь о нем лишь в три ночи часа.

Не ешь у монитора

Никогда не ешь перед компьютером – это типичный самообман всех интернет-зависимых. Мол, пока буду жевать, посижу, посмотрю новости, почитаю комментарии. В итоге вместо перерыва хотя бы на обед, еще час тупо «втыкаешь» в монитор. Лучше съешь все на кухне, а перед этим помоги домашним это приготовить.

Будь чаще в «реале»

Живи реальной жизнью. Виртуальная (если ты здоров, конечно) – это способ жизни аутсайдеров. Поэтому общайся с друзьями лицом к лицу, с девушками еще плотнее. Ходи в кафе, на футбол (а не смотри его в онлайне), на концерты и просто пешком по улицам. И десятой дорогой обходи интенет-кафе – этого добра у тебя и дома полно .

источник

Просмотров: 418 | Добавил: binomos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: