Пятница, 29.03.2024, 12:26

Биномос & Ньютонос

Меню сайта
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
WMink
Tak.ru
Li

Блог

Главная » 2011 » Март » 4 » Загадка реинкарнации
17:25
Загадка реинкарнации

Многие поражали исследователей памятью о своих прежних жизнях.

Варнасири Адикари родился 9 ноября 1957 г. в деревушке в 9 км от Коломбо, столицы Цейлона (ныне Шри-Ланка). В четыре года мальчик стал рассказывать отцу о своей прошлой жизни. В 1962 г. специалист по буддистской философии Фрэнсис Стори пригласил профессора Яна Стивенсона, известного американского исследователя проблемы реинкарнации, разобраться с этим случаем.

Мальчик сообщил им подробные сведения о своей предыдущей жизни, в том числе и о деревне Кимбулгода в 10 км от его нынешнего дома, где он раньше жил. История о ребенке достигла Кимбулгоды, и госпожа Рана-веера узнала в некоторых из его «воспоминаний» события жизни ее покойного сына Ананда Махипала, который скончался 26 октября 1956 г. Посетив Кимбулгоду, Ванасири опознал дом, где жил, и указал на свою прежнюю мать, выбрав ее из толпы деревенских женщин.

Новое тело, старая душа. Реинкарнация (убеждение, что человек рождается вновь и вновь) — проходящее через века верование, распространенное по всему миру. Древние египтяне разработали очень сложные ритуалы с целью высвобождения души после смерти и последующего ее возрождения. В существование множества жизненных циклов верили и древние греки, и коренные жители Африки, Австралии, Азии и обеих Америк. Идея переселения душ, постоянного воскрешения духа в другом теле — центральный догмат индуизма и буддизма.

Жители острова Бали (Индонезия) готовят два обряда кремации умерших: один для сожжения тела, другой ради освобождения души.

В XX столетии идея перевоплощения захватила западные общества. В 1981 г. опрос Института Гэллапа показал, что 21% американских протестантов и 25% католиков верят в реинкарнацию. В 1979 г. в Англии опрос выявил 28% ее сторонников. На подобные взгляды повлияло распространение восточных религий и события жизни, которые проще всего объяснялись теорией переселения душ.

Такого рода «воспоминания» либо возникают непроизвольно, либо являются под воздействием гипноза. Тщательное исследование непроизвольных «воспоминаний» провел профессор Стивенсон из университета штата Вирджиния, собрав более 2000 досье.

Гипнотическая регрессия — возвращение к прежним существованиям под влиянием гипноза — стала популярной после 1980 г. благодаря лечебному эффекту процедуры гипноза. Больные, страдающие от аллергии, фобий, ночных кошмаров, ищут облегчения, пытаясь «вспомнить» источник своих проблем. Английский психиатр Дэнис Келси, применявший гипноз с 50-х годов,

лечил пациента, страдавшего панической боязнью полетов. Врач проследил истоки страха: это была гибель немецкого пилота, сбитого над Англией. Вновь «пережив» прошлое, пациент вылечился.

Другой случай, где прослеживаются оба типа памяти — непроизвольная и гипнотическая, был опубликован в 1993 г. Пациентка вспомнила себя молодой ирландкой Мэри, умершей в 1930 г. Она назвала деревню, где жила Мэри, рассказала о ее детях.

Прочитал книгу, видел в кино. Одно из объяснений, предлагавшихся для понимания природы воспоминаний, полученных с использованием гипноза, — «криптомнезия», или скрытая память, когда человек припоминает какие-то сцены из книги, фильма, не отдавая себе в том отчета. Но так не объяснишь случаев с детьми, которые вспоминают те или иные события раньше, чем научатся читать. Другие теории относят воспоминания о прошлой жизни к одержимости духами, экстрасенсорным способностям или силе внушения гипнотизера.

Духовный лидер миллионов тибетских буддистов по всему миру нынешний Далай-лама, как утверждают, является четырнадцатым воплощением буддистского божества милосердия Ченрези.

Понравилась статья? Вы можете отблагодарить, нажав на рекламный блок слева

источник

Голоса из загробного мира


Категория: непознанное | Просмотров: 542 | Добавил: binomos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: