Пятница, 29.03.2024, 17:37

Биномос & Ньютонос

Меню сайта
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
WMink
Tak.ru
Li

Блог

Главная » 2011 » Август » 21 » Американцы обнаружили пропавший "Экспресс-АМ4", запуск "Глонасс-М" перенесен на день.
14:10
Американцы обнаружили пропавший "Экспресс-АМ4", запуск "Глонасс-М" перенесен на день.

Система контроля космического пространства США обнаружила российский спутник "Экспресс-АМ4", разгонный блок "Бриз-М", а также дополнительный топливный бак разгонного блока. Об этом сообщает РБК со ссылкой на американскую сеть станций наблюдения за космическим пространством. Американские специалисты уточнили, что в начале они видели только один объект, которым вероятнее всего являлся дополнительный топливный бак, но теперь наблюдают все три объекта.

В ночь на 18 августа с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон М" с разгонным блоком "Бриз М", которая должна была вывести на орбиту спутник "Экспресс-АМ4", созданный на базе платформы Eurostar и позиционировавшийся как "самый мощный коммуникационный спутник". Перед пятым включением разгонного блока возникли проблемы с передачей телеметрической информации, а также с получением сигнала с "Бриз-М" и борта "Экспресс-АМ4". В итоге до расчетной орбиты спутник так и не добрался. Согласно неофициальным данным, поступавшим ранее, спутник и разгонный блок были замечены на нерасчетной орбите. Эксперты склоняются к мнению, что спутнику вряд ли удастся перейти на расчетную орбиту с помощью собственного двигателя. Для расследования обстоятельств произошедшего была создана специальная госкомиссия.

Тем временем «РИА Новости» сообщает о переносе на сутки запуска навигационного спутника "Глонасс-М" на космодроме Плесецк, изначально назначенного на 25 августа. Официальный представитель Минобороны подполковник Виталий Вяткин объяснил, что дата 25 августа была предварительной, а 26 августа было выбрано в качестве резервного дня. Конкретных причин переноса запуска подполковник не обнародовал. Последний раз спутник серии "Глонасс" был запущен 26 февраля 2011 года. Старт "Глонасса-К" из-за неисправности ракеты-носителя "Союз" и из-за нехватки времени на проведение необходимых испытаний откладывался дважды, но после запуска спутник был успешно выведен на целевую орбиту.

В декабре 2010 года три спутника "Глонасс-М" упали в Тихий океан. Проведенное расследование показало, что крушение произошло из-за расчетной ошибки - в разгонный блок было залито 1,5т лишнего топлива. Потеря спутников привела к увольнению главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и замглавы Роскосмоса Виктора Ремишевского, а следом был отправлен в отставку глава Роскосмоса Анатолий Перминов: по официальной версии решение было принято из-за преклонного возраста А.Перминова, но по мнению экспертов его отставка непосредственно связана с неудачными запусками. Уголовное дело по факту утери спутников было возбуждено в мае 2011 года. источник

Категория: космос | Просмотров: 605 | Добавил: binomos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0